ご利用のブラウザ(Internet Explorer)は、2022年6月にユーザーサポートを終了いたします。 終了後、スポーツナビの一部のページは、Internet ExplorerからMicrosoft Edgeにリダイレクトされます。

Microsoft Edgeや別のブラウザをご利用いただきますようお願いいたします。

【お知らせ】2024-25シーズンの日程は7月24日(水)以降に反映いたします

グループ A

順位 チーム名 勝点 試合数 勝数 引分数 敗数 得点 失点 得失点差
1 LOSCリール 14 6 4 2 0 10 2 8
2 スロヴァン・ブラチスラヴァ 10 6 3 1 2 8 7 1
3 NKオリンピア・リュブリャナ 6 6 2 0 4 4 9 -5
4 KIクラクスヴィーク 4 6 1 1 4 5 9 -4

グループ B

順位 チーム名 勝点 試合数 勝数 引分数 敗数 得点 失点 得失点差
1 マッカビ・テルアビブFC 15 6 5 0 1 14 9 5
2 KAAヘント 13 6 4 1 1 16 7 9
3 FCゾリャ・ルハーンシク 7 6 2 1 3 10 11 -1
4 ブレイザブリクUBK 0 6 0 0 6 5 18 -13

グループ C

順位 チーム名 勝点 試合数 勝数 引分数 敗数 得点 失点 得失点差
1 FCヴィクトリア・プルゼニ 18 6 6 0 0 9 1 8
2 ディナモ・ザグレブ 9 6 3 0 3 10 5 5
3 アスタナ 4 6 1 1 4 4 13 -9
4 FCバルカニ 4 6 1 1 4 3 7 -4

グループ D

順位 チーム名 勝点 試合数 勝数 引分数 敗数 得点 失点 得失点差
1 クラブ・ブルージュ 16 6 5 1 0 15 3 12
2 FKボデ・グリムト 10 6 3 1 2 11 8 3
3 ベシクタシュ 4 6 1 1 4 7 14 -7
4 FCルガーノ 4 6 1 1 4 6 14 -8

グループ E

順位 チーム名 勝点 試合数 勝数 引分数 敗数 得点 失点 得失点差
1 アストン・ヴィラ 13 6 4 1 1 12 7 5
2 レギア・ワルシャワ 12 6 4 0 2 10 6 4
3 AZアルクマール 6 6 2 0 4 7 12 -5
4 HSKズリニスキ・モスタル 4 6 1 1 4 6 10 -4

グループ F

順位 チーム名 勝点 試合数 勝数 引分数 敗数 得点 失点 得失点差
1 フィオレンティーナ 12 6 3 3 0 14 6 8
2 フェレンツバロシュ 10 6 2 4 0 9 6 3
3 KRCゲンク 9 6 2 3 1 8 5 3
4 FKチュカリチュキ 0 6 0 0 6 2 16 -14

グループ G

順位 チーム名 勝点 試合数 勝数 引分数 敗数 得点 失点 得失点差
1 PAOKサロニカ 16 6 5 1 0 16 10 6
2 アイントラハト・フランクフルト 9 6 3 0 3 11 7 4
3 アバディーンFC 6 6 1 3 2 10 10 0
4 HJKヘルシンキ 2 6 0 2 4 7 17 -10

グループ H

順位 チーム名 勝点 試合数 勝数 引分数 敗数 得点 失点 得失点差
1 フェネルバフチェSK 12 6 4 0 2 13 11 2
2 ルドゴレツ・ラズグラド 12 6 4 0 2 11 11 0
3 FCノアシェラン 10 6 3 1 2 17 7 10
4 FCスパルタク・トルナヴァ 1 6 0 1 5 3 15 -12

決勝トーナメント進出条件

各組2位とヨーロッパリーグの本戦グループステージで3位となった8チームの計16チームがホーム&アウェー方式の決勝トーナメントプレーオフを行い、プレーオフの勝者とグループステージの各組1位の計16チームがホーム&アウェー方式の決勝トーナメントに進む。

順位決定方式(グループステージ)

勝ち点は勝利=3、引き分け=1、敗戦=0。勝ち点が多い順に順位を決める。
勝ち点が同じ場合は、当該チーム同士の勝ち点 → 当該チーム間の得失点差 → 当該チーム間の総得点 → 得失点差 → 総得点 → アウェーゴール数 → 勝利数 → アウェー勝利数 → 懲戒ポイント → クラブ係数の順で決定される。

順位決定方式(決勝トーナメント)

準決勝までは、ホーム&アウェー方式による2試合を行い、勝利数の多いチームが次のラウンドに進出する。勝利数が同じ場合は前後半15分の延長戦を行う。延長戦でも決着がつかない場合はPK戦で勝敗を決める。2021-22シーズンよりアウェーゴール数は考慮しない。
決勝は1試合だけ行われ90分間で決着がつかない場合には延長戦、PK戦で勝敗を決める。

日本人選手